ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 06-10-08
раздел: тексты


Келли Слэйтер опять стал Чемпионом Мира по серфингу


 3-го октября 2008 года на 9-м этапе мирового турне ASP в Испании, 36-летний серфер - Келли Слэйтер стал в 9-й раз Чемпионом мира по серфингу. Это абсолютный рекорд для мирового серфинга - еще никто и никогда не завоевывал титул Чемпиона мира столько раз.

 В третьем раунде Billabong Pro Mundaka, профессиональной ассоциации серфинга, на черырехфутовых волнах Мундаки, когда Слэтс сошелся в клинче с Энеко Акеро (EUK), стало ясно - Слэтс победил.

 Он сам не ожидал, что победит в таких условиях: «Когда я вышел в берег, то понял, что буду какое-то время просто тонуть. Я подумал, что придется позвонить домой, семье, что бы они реально подхлестнули меня»

 Келли Слэйтер, 36-летний серфер из северо-американских соединенных штатов, родился 11 февраля 1972 года в местечке Коко-бич во Флориде.
Он пришел в мировой тур ASP в 1991 году и уже в 92-м завоевал свой первый титул Чемпиона.

 На вопрос: «Мечтал ли он о таком подвиге 17 лет назад, когда впервые вышел на эту арену?», Слэйтер был немногословен: «У меня никогда не было даже мысли об этом. Такое просто не могло взбрести в голову. Это безумие.»

 16 лет Келли был выше всяческих похвал, но даже для него 2008 год стал рекордным: 5 побед в этапах. В среднем он выигрывает 89% соревнований, в которых участвует.

 «В этом году у меня стало больше уверенности»,- сказал Келли.

 А ведь после того, как он с 94-го по 98-й года получил пять титулов чемпиона мира подряд, Слэйтер в 26 лет решил уйти на пенсию, сославшись на то, что потерял мотивацию и полностью выгорел, как свеча.

 В 2003 году Слэтс вернулся в мировой серфинг тур. И в захватывающей схватке проиграл титул Энди Айронсу (HAW). В 2005 году Келли вернул себе корону Чемпиона и мы увидели нового Слэйтера, практически непобедимого - лучшего серфера Мира.

Андрей Хитрово по материалам ASP

полная биография Келли Слэйтера (англ.)

Photo by ASP:



Келли Слэйтер опять стал Чемпионом Мира по серфингу

TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024