ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 13-02-06
событие:
O`Neill Kite Cup 2006


Интервью с Монстром



Интервью с Алексеем Пинчуком и Олегом «Монстром» Остриковым - организаторами крупнейших в России кайтсерфовых соревнований O`Neill Kite Cup 2006.

Кайтсерфинг - это очень зрелищный и достаточно молодой водный вид спорта, появившийся не более десять лет назад. Он сочетает в себе элементы вэйкбординга и виндсерфинга. Суть кайтсерфинга заключается в катании на доске по волнам за воздушным змеем.


Блиц – интервью с Олегом «Монстром» Остриковым

- Почему Вы проводите соревнования именно по кайтсерфингу?

- Потому что в определенный период жизни я плотно занимался кайтсерфингом, и понимал для того, чтобы развить кайтсерфинг в России, нужны соревнования.
- Вы начали заниматься виндсерфингом по своему желанию или это была родительская инициатива?

- По своей, летом в спортивном лагере я увидел виндсерфинг и понял что это моё.

- Какое событие Вы можете назвать своим первым профессиональным успехом?

- Я выиграл первые в России соревнования по фанбордингу в Анапе и потом первый коммерческий турнир в Оленёвке, Крым.

- Когда (после чего) Вы решили посвятить виндсерфингу жизнь?

- Я не решал, я просто катался и получал удовольствие.

- Что привлекает Вас в этих видах спорта?

- Не знаю, никогда не задумывался!

- Что Вы чувствуете, когда катаетесь?

- Кураж

- Есть ли у Вас мечта связанная с кайт/винд серфингом?

- Мою мечту убил какой-то мудак из американского посольства, когда отказал в визе, и я не смог поехать на Гавайи, в то время я был на пике формы и очень хотел кататься на лучших в мире волнах!!!

- Какие черты характера у Вас появились благодаря спорту?

- Благодаря спорту никаких. А вот благодаря тому, что винд и кайтсерфингом занимается очень много интересных людей, у которых я многому научился, я стал тоже достаточно интересным типом.

- Занимается ли Ваша жена/семья винд/кайтсерфингом?

- Нет, но моя дочь, которой сейчас четыре года похожа на меня по менталитету, и я не удивлюсь, если она будет серфером!

- Какие самые лучшие места катания в мире? Чем они характеризуются?

- Гавайи, потому что виндсерфинг это катание на волне и там они самые правильные. Катание без волны это доска с парусом, и это совершенно разные вещи

- Каким должен быть человек, занимающийся кайтсерфингом?

- Что бы кататься хорошо, нужно быть куражным!

- Можно ли сказать, что кайтсерфинг женский/мужской вид спорта?

- Мужской, это сразу видно на воде!

- Какие перспективы развития кайтсерфинга в России?

- Наши ребята уже вышли на международный уровень, не удивлюсь, если скоро у нас будет проходить один из этапов Кубка Мира. Мы к этому уже готовы и покажем в Феврале на первом этапе Кубка России O’Neill Kite Cup 2006!

Алексей Пинчук рассказывает о кайтсерфинге в России, об организации соревнований, о Black Sea Cup 2005.

- Как давно и кем проводятся кайтсерфовые соревнования в России? Какие были проведены?

- Все начиналось лет пять назад, я имею в виду соревнования. Российские пионеры кайтсерфинга появились на год, может два раньше. Но, наверное, первые серьезные соревнования были проведены в Хургаде в ноябре 2001 года. Это была тестовая неделя кайтов и первые Российские соревнования по экзотическому, в то время, кайтсерфингу. Проводили это мероприятие на Египетской территории Монстр и Сева Марков, а на нашей я, будучи еще сотрудником крупной транспортной компании, поверг в ужас своих коллег огромным количеством звонков связанных с каким-то «кайтом», а не работой. Набираясь опыта в организации соревнований, мы вместе с Олегом Остриковым (Монстр) в сентябре 2002 года провели в городе Анапа полноценные соревнования, в которых Монстр также принимал участие и занял третье место. А первое и второе разделили между собой Дмитрий Забула и Дмитрий Овсянников.
А вот уже в 2003 году, не останавливаясь, мы провели аж 6 этапов кубка России. Начали в феврале в Египте на кубке Красного моря, быстренько перебрались в Ейск на Азовское море, провели кубок Желтой воды. Потом два этапа в Петербурге, в августе этап на Казантипе и закончился спортивно-экстремальный год для нас в сентябре в Анапе, где Дмитрий Забула подтвердил звание сильнейшего кайтсерфера и стал первым победителем кубка России по кайтсерфингу.

2004 год состоял из 4 этапов, но более значимых и интересных. Запомнились соревнования в Хургаде, с звучным названием Cross Action Power, мы провели очень важный для наших спортсменов Российский этап международных соревнований по кайтсерфингу Red Bull King of The air в Петербурге на Финском заливе, также запомнилась удивительная поездка в Екатеринбург на Уральское море экстрима, где мы проводили соревнования вместе с Уральской Бординговой Ассоциацией. В том году победителем и соответственно обладателем кубка России по кайтсерфингу стал Алексей Федулов из Москвы.

Следующий 2005 год для меня был тоже интересным. Опять этап в городе Хургада на Красном море, ставшим для нас традиционным местом проведения соревнования. В июне в Санкт-Петербурге были определены победители соревнований получивших бесплатную поездку на Гавайские острова на финальную часть соревнований по кайтсерфингу Fly to Red Bull King of the air. Ими стали будущий обладатель кубка России по кайтсерфингу 2005 года Петр Тюшкевич из С.Петербурга и Виктория Соловейкина из Екатеринбурга. Ну и заключительные соревнования в Анапе, в октябре – чемпионат России по виндсерфингу и кайтсерфингу Black Sea Cup 2005, который был бы невозможен без помощи многих и многих преданных ветру людей.

- Что изменилось за последние пять лет в Российском кайтсерфинге?

- Да практически все. Это касается не только оборудования для кайтсерфинга, но и спортсменов, отношения людей к этому виду спорта. Во-первых, кайтсерфинг стал самостоятельным видом спорта, не младшим по отношению к виндсерфингу, а равным. Это показали последние соревнования в Анапе, куда съехались сотни катающихся на кайте со всей России. Во-вторых, скажу без преувеличения, стиль и уровень катания сильнейших Российских кайтеров сейчас ничуть не хуже западных кайтпрофи.

- Вы были одним из соорганизаторов крупнейшего Открытого Чемпионата России по винсерфингу и кайтсерфингу Black Sea Cup 2005, проходившего в Анапе в октябре. Удалось ли Вам реализовать все задуманное при организации соревнований? Почему Вы решили провести соревнования одновременно в двух видах спорта?

Спортивно-соревновательный сезон у виндсерферов и кайтсерферов принято завершать в октябре в Анапе. Также, проводящей организацией соревнований в Анапе стала Федерация виндсерфинга и кайтсерфинга России, потому и соревнования проводились сразу и по виндсерфингу и кайтсерфингу. В силу того, что это были достаточно крупные соревнования, которые в таком объеме проводились впервые, можно было сделать их еще более интересными и организованными.

Большую часть времени дул ветер и почти все заявленные дисциплины в виндсерфинге, кроме Super X, были проведены. Успешно прошли соревнования по кайтсерфингу как среди ПРО, так среди любителей. Удивило общее количество участников на Black Sea Cup – более 180 человек.

- Что является главным при организации и проведении соревнований? С какими трудностями Вы, как правило, сталкиваетесь?

Наверное, порядок и последовательность в организации. Больше всего напрягает то, что нельзя упустить ни одной мелочи, потом это все равно вылезет, но уже в виде большой проблемы. А основа организации это команда, с которой работаешь перед и во время соревнований. Хочу подчеркнуть, без помощи многих и многих серферов и им сочувствующих, невозможно было бы провести соревнования в Анапе, за что всем огромное человеческое СПАСИБО!
Чуть не забыл про своего партнера и друга Монстра, это я про трудности. А самая большая трудность для организатора соревнований связана с отсутствием ветра. И когда его нет, становишься сильно суеверным.

- Были ли Вы на международных соревнованиях? Если да, то, какое мнение у Вас об их организации?

В 2004 году я, Монстр и Миха Соловейкин принимали участие в судействе этапа кубка мира по кайтсерфингу KPWT в Турции. Заодно мы привезли на эти соревнования наших лучших райдеров. Мы были несколько разочарованы в организации соревнований и их проведению в отсутствии ветра. Большое удивление вызвало объявление французскими организаторами победы француженки над испанкой в финале, когда большинством судейских голосов, двое из них наши, победа досталась испанке.
В прошлом году в финальной части международных соревнований King of The Air на Гавайских островах Российского райдера Петра Тюшкевича засудили, отдав предпочтение местному райдеру.
Однако, к слову сказать, многие из наших ребят кто побывал на этапах Кубка Мира PKRA, отмечают четкость организации и судейскую компетентность.

- Как организатор готовы и заинтересованы Вы в сотрудничестве с международными винд и кайтсерфовыми организациями?

Мы заинтересованы, и, я думаю, готовы к проведению международных соревнований в России, а может и за рубежом. На Black Sea Cup в Анапу приезжал комиссар PWA Ричард Пэйдж, который высоко оценил организацию этих соревнований, и подтвердил возможность и готовность провести этап Кубка Мира по виндсерфингу в Анапе в 2006 году. В совместной работе с профессионалами можно многому поучиться. Мы готовы! До следующих соревнований!

O’Neill Kite Cup 2006

C 25 февраля по 4 марта 2006 года в Египте пройдет первый этап Открытого Кубка России по кайтсерфингу O`Neill Kite Cup 2006. Организатор - Федерация виндсерфинга и кайтсерфинга России при поддержке туроператора Tez Tour проводит соревнования в cамых зрелищных и экстремальных дисциплинах кайтсерфинга: кайт-кросс и фристайл.

O`Neill Kite Cup 2006 в дисциплине фристайл пройдет в двух категориях: ПРО и любители по системе double elimination, более объективно выявляющей победителей. Основными претендентами на звание победителя станут чемпион России 2005 Пётр Тюшкевич (г. С.Петербург), чемпион России 2004 Алексей Федулов (г. Москва), Евгений Новожеев (г. Москва).

Генеральный партнёр соревнований: одежда O`Neill,
туроператор "Tez Tour", серфстанция "Монстров залив", крылья проекта - авиакомпания S7.

Партнёры соревнований: North Kiteboarding, гидрокостюмы ION

Генеральный информационный партнер: журнал "Men"s Health"

Информационные партнёры: журналы "Extreme", "Вертикальный мир", "Доски"; "Onboard"; "РусЦентроМедиа", www.Sport.RBC.ru; www.wind.ru, www.OnBoard.ru

Интервью подготовила Татьяна Аксёнова
E-mail: tatyanaaksenova@yandex.ru


на фото Алексей Пинчук, Михаил Тормозов и Олег Остриков



Интервью с Монстром

TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024