ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 19-02-13
раздел: тексты


Серфовые фильмы


Если долго не кататься, океан перестает сниться по ночам и надо что-то делать. У меня для этого есть коллекция фильмов про серфинг, виндсерфинг и про острова в океане. Сам я, как следует накатался перед длинной зимой в родной Эльтурщине, но чувствую, что друзья все больше грустнеют, поэтому поделюсь, что и куда и как смотреть.



«Соперницы» 1985 год – единственный совковый художественный фильм о виндсерфинге. Рекомендуется желающим поностальгировать на древние доски. Игра актеров ходульная, сюжет партийный – порвать пупок, но победить. Зато там есть гонки в Черном море и виндгляйдеры. Все нелепости съемок и сценария, окупаются щедрой дозой кадров с виндгляйдерами и дельфинчиками.



«Windrider» 1986 год – австралийский художественный фильм про виндсерфинг. У нас ходил под названием «Оседлать ветер». Веселый фильм про парня виндсерфера. Никаких порванных пупков и кислых рож. Раритетные доски и фронтлупы на тряпичных парусах. Особенно приятно видеть молоденькую Николь Кидман. Опять же – любителям раритетов.



«In God´s Hands» 1998 год – США. Фильм Залмана Кинга. У нас ходит под названиями «В руках Господа» и «Волна страсти». Сюжет пересказывать бесполезно, у каждого будут свои эмоции и переживания от этой серфовой притчи. Я его пересматриваю по много раз. Для меня это такая метелочка для щекотания серфовых струн. Если вы еще не смотрели этот фильм – у вас впереди хорошее приключение.



«Local Boys» 2002 год – США. У нас ходит под названием «Местные ребята». История жизни двух братьев на фоне серфинга и семейных проблем. Типичная американская мелодрама, но без мыла. Годиться для семейного просмотра.



«Soul Surfer» 2011 год – США. Экранизация истории жизни целеустремленной Бетани Гамильтон. Режиссер Шон Макнамара. Реальная биография в художественном исполнении. В 13 лет, австралийская девочка Бетани потеряла руку. Но желание быть в океане оказалось сильнее увечья. Хороший фильм, рекомендую. Да, кстати, у нас этот фильм ходит под чудовищным названием «Серфер души», только тире не хватает. Естественно, переводить это термин надо было людям хоть чуток соображающим, что имеется ввиду. Я бы перевел «Серфер душой».



«Blue Crush» 2002 год – США, Германия. Чуть не забыл про фильм «Голубая волна». Девченки серферши на Гаваях. Мелодрама американского образца, суси-пусси и любовь. Очень вдохновляющая картинка, девочки и волны. Я даже не всегда могу сказать, что красивее.



«Chasing Mavericks» 2012 год – США. Экранизация реальной истории жизни Джея Мориарти, калифорнийского серфера, который умудрился покорить Маверик, когда ему было 15 лет, и Фрости Хессена, который стал его наставником. Это правдивая история, мастерски снятая. Настоящие, огромные волны и реальные серферы. Наверное, лучший фильм, что я видел за последнее время. Чуть не забыл, у нас называется «Покорители волн». И еще, это один из тех немногих фильмов о серфинге, который будет понятен даже тем, кто далек от океана. Однако, в фильме есть несколько моментов, которые понятны только серферам, обычные люди их просто не заметят.

Что там еще?



Point Break, «На гребне волны» 1991- ну, это все смотрели по сто раз.


Surfer – эпический отстой. Рекомендуется даунам и наркоманам.

К сожалению, не смог попасть ни на один просмотр нашего «На волне», поэтому буду терпеливо ждать выхода на диске.

Ну, про художественное кино мы вроде все рассказали, теперь несколько документальных хитов.



«The Windsurfing Movie» 2007 год – история виндсерфинга от создания и до наших дней. Наиболее объективный и полный фильм на текущий момент. В фильме Нейш, Ангуло, Поляков, Сивер и другие.
«The Windsurfing Movie 2» 2010 год – продолжение.



«Riding Giants» (Верхом на гигантах) 2004 год – вся история серфинга. Это должно быть в каждой коллекции.

Наверняка у вас есть свои излюбленные фильмы, присылайте, посмотрим.

Андрей Хитрово/wind.ru



ключи: виндсерфинг серфинг телевизор

TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024